ПРОЕКТ «ТРУДЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»


История ТИС

Журнал «Труды по интеллектуальной собственности» (ТИС) основан в 1999 г. Творческим центром ЮНЕСКО и с тех пор выпускается коллективом Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам (прежнее название – Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности), действующей в рамках Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с 2009 г. У истоков издания стояли такие выдающиеся российские правоведы как И.Л. Бачило, М.М. Богуславский, В.А. Дозорцев, А.П. Сергеев, М.А. Федотов и их зарубежные коллеги Mihaly Ficsor (WIPO, CEECA, CITIP), Peter Maggs (Illinois University) и др.

С первых же номеров журнал зарекомендовал себя как открытое диалоговое пространство для глубокого обсуждения наиболее острых проблем в сфере интеллектуальной собственности и информационного права. Так, том I был составлен по материалам организованной Кафедрой ЮНЕСКО международной научно-теоретической конференции «Проблемы интеллектуальной собственности в Гражданском кодексе России» (26.03.1999), в ходе которой столкнулись диаметрально противоположные взгляды на проект будущей Четвертой части ГК РФ. Не менее острым оказался и том II, основу которого составили дискуссии, развернувшиеся на научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы информационного права» (27.01.2000), которая также была организована Кафедрой ЮНЕСКО. Многие опубликованные в тех номерах журнала идеи остаются новаторскими и два десятилетия спустя. 

В первое десятилетие журнал выходил 1 – 2 раза в год. В 2013 – 2016 гг. удалось обеспечить его ежеквартальный выход. В 2017 – 2018 гг. из-за отсутствия средств был выпушен только один номер журнала. В 2019 – 2020 гг. было выпущено четыре сдвоенных номера ТИС. В целом, за два десятилетия вышло 36 томов журнала, содержащих 242 научные статьи, 206 из которых загружены в РИНЦ и находятся в открытом доступе на сайте Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ (www.unescochair.ru), а остальные находятся в процессе загрузки.

Правовой статус ТИС

Журнал зарегистрирован как периодическое печатное издание 28 мая 1999 г. (действующее Свидетельство о регистрации - ПИ № ФС77-45963 от 15 июля 2011 г. ISSN 2225-3475).

Работа по составлению, рецензированию и редактированию журнала всегда осуществлялась коллективом Кафедры ЮНЕСКО на безвозмездной основе, издательские и типографские расходы покрывались за счет привлечения спонсорских средств (Российское авторское общество, Телеканал ТВЦ, TACIS Programme on Intellectual Property и др.), а в последние годы – за счет средств ТЦЮ. Взимание платы с авторов, как и выплата авторского вознаграждения, не практиковались никогда.

ТИС соответствует требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ и входит c 2014 г. в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных для публикации основных результатов исследований на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук. Журнал входит в российскую систему научного цитирования РИНЦ; со временем планируется его включение в международные наукометрические базы данных.

Миссия ТИС

Журнал «Труды по Интеллектуальной Собственности» на сегодняшний день представляет собой периодическое печатное издание научного профиля, публикующее по итогам рецензирования статьи и научные сообщения, подготовленные профессорами, преподавателями, аспирантами и научными сотрудниками, а в некоторых случаях - студентами НИУ ВШЭ и других ведущих вузов Российской Федерации, а также их коллегами из зарубежных университетов и исследовательских организаций. Среди постоянных авторов ТИС: член-корреспондент РАН Ю.М. Батурин, доктора юридических наук, профессора И.А. Близнец, Р.А. Будник, Е.А. Войниканис, И.Е. Дискин, М.А. Краснов, С.А. Куликова (Саратов), Т.Г. Морщакова, В.В. Орлова, С.В. Потапенко (Краснодар), И.М. Рассолов, А.Г. Рихтер (OSCE), С.Г. Серго, А.А. Стрельцов, М.А. Федотов, И.Г. Шаблинский, С.М. Шахрай и др. В журнале публиковались крупнейшие зарубежные специалисты в области права интеллектуальной собственности и информационного права: Михай Фичор (WIPO), Андрэ Люка, Жан-Пьер Клавье, Эли-Пьер Рокичиолли, Поль Флорансон (Франция), Михаэль Элст (Бельгия), Майкл Хилл (Великобритания) и т.д. На постоянной основе с журналом сотрудничают профессор Иллинойского университета Питер Мэггс (США), классик немецкой цивилистики Адольф Дитц из мюнхенского Института Макса Планка, а также Ангелика Нуссбергер и Антье Химмельрайх из Института восточного права в Кёльне (ФРГ). В журнале нередки публикации ученых-юристов из стран СНГ, в частности, из Белоруссии и Таджикистана.

Особую ценность представляют публикации, позволяющие включить в научный оборот уникальные архивные документы, проливающие свет на формирование российского законодательства в области интеллектуальных прав и информационного права.

Актуальность тематики ТИС

Тематически ТИС охватывает проблемы не только традиционных институтов авторского права, смежных прав и других прав интеллектуальной собственности, но также культурных и информационных прав человека, правовых аспектов цифровой экономики, технологий искусственного интеллекта, новых медиа, синтетических видов творчества, трансгуманизма, биологического и технологического апгрейда человека и т.д. Благодаря журналу происходит передача и накопление знаний, обеспечивается межуниверситетское, в том числе международное сотрудничество в соответствующих отраслях правовой науки, актуализируется связь исследований с законодательной и правоприменительной практикой, с преподаванием и просвещением.

Важным аспектом редакционной политики ТИС является инициирование и публикация междисциплинарных исследований, охватывающих весь спектр научных интересов Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ и распространяющихся на смежные сферы экономики знаний, инноваций, внимания и впечатлений, философии и этики права, социологии трансформации общества под влиянием научно-технического прогресса.

Редакционный совет ТИС 

Высокое качество и научную ценность публикаций призван обеспечить Редакционный совет, в состав которого входят высококвалифицированные отечественные и зарубежные специалисты в области авторского права, смежных, культурных и информационных прав, многие из которых являются ассоциированными членами Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ (www.hse.ru/unesco/members).  

К рассмотрению принимаются статьи и научные сообщения по тематике ТИС на русском и английском языках. Статьи должны быть оформлены в соответствии с утверждённым Редакционным советом форматом. Направленные в ТИС статьи проходят обязательную процедуру научного рецензирования. Рецензентами выступают, как правило, члены редакционного совета, а в случае их занятости – профильные специалисты из числа ассоциированных членов Кафедры ЮНЕСКО. При этом персональные данные автора статьи рецензенту не сообщаются, как и персональные данные рецензента – автору. Рецензия направляется по электронной почте главному редактору ТИС или его заместителю. Если в рецензии содержатся замечания, призванные помочь в доработке текста, они могут быть высланы автору статьи.

Все одобренные к публикации статьи и научные сообщения проходят обязательное научное и литературное редактирования, а также корректуру. Научные статьи в обязательном порядке содержат выполненные по требованиям международной системы цитирования Scopus расширенные аннотации, ключевые слова, а также сведения об авторах на русском и английском языках.

Целевая аудитория ТИС

Журнал ориентирован на широкую аудиторию, которая включает:

  • профессоров, преподавателей, студентов, аспирантов факультетов права, медиа, коммуникаций, творческих индустрий, научных сотрудников исследовательских учреждений, журналистов и редакторов, блогеров, владельцев и операторов информационных ресурсов, судей, прокуроров, адвокатов, патентных поверенных и других юристов-практиков, специализирующихся в области авторского права, смежных, культурных и информационных прав;
  • широкий круг лиц, интересующихся проблемами авторского права, смежных, культурных и информационных прав.

Распространение ТИС

Журнал публикуется в печатной версии и размещается в электронной форме. Тираж ТИС в течение двух десятилетий колебался в зависимости от имеющихся материальных ресурсов, постепенно снижаясь от 1 тыс. до 100 экземпляров. Предполагается на будущее сохранить тираж в пределах ста экземпляров на бумажном носителе (включая обязательные экземпляры).

Доступ ко всем номерам ТИС в электронном виде предоставляется на сайте Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ на специализированной журнальной платформе OJS зарегистрированным пользователям на безвозмездной основе по открытой лицензии Сreative Сommons Attribution-NonCommercial-ShareAlike в соответствии со статьей 1286.1 Четвертой части Гражданского кодекса РФ. Естественно, такие условия лицензирования заранее согласовываются с каждым автором или иным правообладателем. Кроме того, весь массив материалов, опубликованных когда-либо в ТИС должен быть интегрирован в создаваемую Кафедрой ЮНЕСКО НИУ ВШЭ профильную базу знаний.

В целях установления партнерских отношений с профильными российскими и зарубежными образовательными и исследовательскими учреждениями предполагается осуществить разовую рассылку сохранившихся печатных версий архивных выпусков ТИС.

Ссылка на библиотеку журналов "Труды по интеллектуальной собственности"