План работы АНО «Творческий центр Клуб ЮНЕСКО» на 2020-2021 гг.


План работы АНО «Творческий центр Клуб ЮНЕСКО» на 2020-2021 гг. 
по реализации имеющихся проектов

Задача

Мероприятие

Дата начала

Дата окончания

Результат

Заключительный этап реализации проекта «Общественная коллегия по жалобам на прессу как институт саморегулирования СМИ, инструмент формирования основ социальной ответственности «новых медиа» и ресурсный центр защиты прав граждан в сфере массовой информации»

Проведение регулярных заседаний Общественной коллегии по жалобам на прессу и Итоговой научно-практической конференции.

01.01.2020

31.10.2020

Выполнение обязательств по договору с Фондом Президентских грантов.

Проведение ротации Общественной коллегии по жалобам на прессу.

Организация совместно с Высшей школой государственного аудита МГУ им. М.В.Ломоносова избирательной кампании по формированию Общественной коллегии по жалобам на прессу

21.02.2020

26.05.2020

На 25 мест в Палате медиа-сообщества и 25 мест в Палате медиа-аудитории претендовало 110 кандидатов, выдвинутых 79 организациями. В результате выборов состав Общественной коллегии по жалобам на прессу обновился на 42 процента.

Реализация проекта ««Культура профессионально-этического саморегулирования в медийной сфере как инструмент противодействия fake-news и защиты информационных прав граждан»

 

01.11.2020

31.10.2021

Выполнение обязательств по договору с Фондом Президентских грантов.

Обеспечение проектной деятельности Общественной коллегии по жалобам на прессу как общероссийского органа саморегулирования в сфере массовой коммуникации

Подготовка заседаний Общественной коллегии по жалобам на прессу, как в Москве, так и в Казани, Екатеринбурге и Барнауле. Подготовка документации, экспертных заключений, проектов решений, включая рекомендации по профилактике нарушений информационных прав граждан. Обеспечение связи со сторонами информационных споров. Обеспечение видео-конференц-связи для проведения заседаний в режиме удаленного доступа. Обеспечение участия заинтересованных граждан, журналистов, представителей медийных ассоциаций, правозащитных и иных НКО, преподавателей и студентов профильных вузов. 

01.11.2020

31.10.2021

Вовлечение в практику медийного саморегулирования новых средств массовой информации на территории 11 субъектов РФ; значительное обновление инструментария Общественной коллегии по жалобам на прессу и региональных коллегий за счет инновационных форматов, разрабатываемых в рамках заявки 19-2-022151; усиление общенационального ресурса саморегулирования в сфере массовой информации за счёт привлечения к решению общих задач интеллектуальных ресурсов, опыта, усилий экспертов из различных субъектов РФ.

Информационное сопровождение проекта с использованием специального сайта в сети Интернет и аккаунтов в социальных сетях

Поддержание и развитие специализированного интернет-сайта АНО ТЦЮ www.presscouncil.ru. Онлайн-трансляция проектных семинаров, вебинаров (видеоконференций) и заседаний Общественной коллегии по жалобам на прессу. Публикация ключевых фрагментов важнейших решений Коллегии в журнале «Журналист». Представление и обобщение наиболее важной части опыта Коллегии в 11-м выпуске «Настольной книге по медийному саморегулированию».

01.10.2020

30.09.2021

Повышение информированности общественности и, прежде всего, журналистского сообщества, о характере медийного саморегулирования. Формирование в медийном сообществе уважительного отношения к информационным правам граждан, к принципам и нормам профессиональной журналистской этики, к миссии СМИ в демократическом правовом государстве. 

Проведение 12 проектных семинаров в формате заседаний Общественной коллегии по жалобам на прессу, и 10 вебинаров по профессиональной журналистской этике с рассмотрением конкретных жалоб граждан на нарушения их информационных прав

Семинары проводятся в Москве в Центральном Доме журналиста не реже чем один раз в полтора месяца. В рамках заседания, дополняемого, как правило, тематическим вебинаром, происходит рассмотрение обращений, поступающих в Общественную коллегию по жалобам на прессу и затрагивающих права человека в сфере массовой коммуникации. Обеспечение заседаний, рассматривающих информационные споры, подготовка экспертных мнений (не менее 12) к жалобам, затрагивающим права человека в сфере массовой информации, решения по которым затруднены в силу сложности или этически неочевидны.

12.11.2020

10.10.2021

Подготовка решений Коллегии и экспертных заключений по конкретным жалобам. Выработка рекомендаций по противодействию средствами медийного саморегулирования нарушению информационных прав граждан, разрешение конкретных информационных споров. Распространение информации о каждом заседании в онлайн-режиме. Пополнение банка экспертных мнений. Формирование «кейсов» для преподавания учебного курса профессиональной журналистской этики и основ права средств массовой информации

Апробирование совместно с представителями экспертного сообщества, интернет-СМИ и блогосферы проекта профессионально-этических правил для средств массовой коммуникации, работающих в сети Интернет

Привлечение к освоению «новомедийного стандарта», предложенного Коллегией к использованию и самостоятельной доработке «новым медиа», участников проектных вебинаров в Москве и региональных семинаров в Казани, Екатеринбурге и Барнауле. Проведение серии консультаций с экспертами и представителями Интернет-СМИ и блогосферы, правозащитных и других общественных организаций.

16.11.2020

10.10.2021

Эффект профессионально-этического самоконтроля, который позволяет рассчитывать на сокращение числа нарушений прав граждан в сфере массовой коммуникации, может быть дополнен эффектом добровольного приобщения какой-то части блогеров и журналистов Интернет-СМИ к режиму саморегулирования и вхождению в зону моральной компетенции Общественной Коллегии по жалобам на прессу

Проведение серии из 3 проектных семинаров в трех федеральных округах (ПФО, УРФО, СФО) для передачи знаний и опыта региональным органам медийного саморегулирования

Проведение трёх проектных семинаров в местах размещения региональных коллегий по жалобам на прессу: городах Казани, Екатеринбурге, Барнауле. В семинарах примут участие члены региональных коллегий по жалобам на прессу, эксперты в области медиаэтики и медиаправа, региональные журналисты, представители региональных медийных организаций и ассоциаций, правозащитных и иных НКО, преподаватели и студенты профильных вузов. В ходе семинаров будут предусмотрены: передача территориальным коллегиям новейшего опыта рассмотрения Общественной коллегией по жалобам на прессу информационных споров, затрагивающих права граждан в сфере массовой информации, а также прецедентных споров, связанных с нарушениями профессиональной этики журналиста; совместная работа над проектом профессионально-этического стандарта для Интернет-СМИ и блогосферы; обсуждение тематических рекомендаций экспертов, работающих в рамках проекта, в том числе по проблемам медиаэтической медиации. 

18.12.2020

23.04.2021

Повышение роли региональных коллегий по жалобам на прессу в формировании культуры медийного саморегулирования и, как следствие, повышение репутации СМИ и журналистского сообщества на уровне гражданского общества в субъектах Российской Федерации. Урегулирование претензий к журналистам и региональным СМИ со стороны граждан. Обеспечение участия в выездных семинарах не менее 130 журналистов, экспертов, заинтересованных граждан, представителей НКО, блогеров. Обобщение и распространение опыта медийной модерации как соответствующего ожиданиям граждан, удовлетворяющего их требования без процедур публичного разрешения информационного спора, и при этом ресурсо- и репутационно сберегающего для медийных организаций.

Выпуск "Настольной книги по медийному саморегулированию" с материалами рассмотренных в рамках проекта кейсов и рекомендациями по рассмотрению информационных споров, затрагивающих права человека в сфере массовой коммуникации

"Настольная книга по медийному саморегулированию" будет включать материалы, отражающие результаты всех проектных семинаров и вебинаров (видеоконференций), реализуемых в рамках проекта, а также материалы, отражающие аналитическую работу Общественной коллегии по жалобам на прессу. Читатель узнает во всех деталях, как формируется Общественная коллегия, какие общественные организации и профессиональные сообщества участвуют в ее работе, чем она руководствуется в своих итоговых решениях и рекомендациях. Получит отражение в книге и опыт зарубежных советов по делам прессы.

11.01.2021

31.08.2021

Распространение актуальной информации о существующей в РФ системе профессионально-этического медийного саморегулирования. Повышение квалификации экспертов и участников процесса саморегулирования в медийной сфере. Наращивание внимания граждан и организаций к работе органов медийного саморегулирования. Увеличение числа обращений, связанных с нарушением прав граждан в сфере массовой информации. Повышение эффективности решений Коллегии за счёт более чёткой адресации решений Коллегии. 

Вовлечение в процесс урегулирования информационных конфликтов представителей медийных организаций и ассоциаций, журналистов и блогеров, гражданских институтов, объединений предпринимателей, судей, экспертов в области медиаэтики и медиаправа и т.д.

В рамках проекта предполагается расширение масштабов работы Общественной коллегии по жалобам на прессу со СМИ и другими структурами гражданского общества. Прорабатываются договорённости по формированию площадок, позволяющих представлять различным общественным организациям опыт разрешения профессионально-этических конфликтов в медийной сфере, с Агентством социальной информации, Центром «Благосфера», дирекцией АНО "Общественное телевидение России". В рамках таких публичных презентаций появится возможность рассказать аудитории о прецедентных решениях, вынесенных органами медийного саморегулирования, об основных затруднениях, с которыми сталкивается процесс формирования культуры профессиональной, этической и социально ответственной журналистики, искоренения этического нигилизма при подготовке материалов, затрагивающих права человека в сфере массовой информации. 

01.02.2021

27.08.2021

Углубление рабочих контактов Коллегии с объединениями и организациями, принимающими устойчивое участие в формировании органов медийного саморегулирования. Один из ожидаемых итогов этой работы – увеличение количества и повышение качества обращений в Коллегию.

Проведение итоговой конференции для обсуждения результатов проекта

Итоговая научно-практическая конференция, посвященная промежуточным результатам реализации проекта, запланирована на конец мая 2021 г. Будут обсуждаться актуальные проблемы разрешения информационных споров, возникающих в сфере массовой коммуникации и затрагивающих информационные права человека. Включение в программу конференции тематического «круглого стола», посвященного феноменам fake-news и диффамации. Привлечение к участию в конференции руководителей и владельцев СМИ, широкого круга профессиональных журналистов, представителей медийных ассоциаций, правозащитных и иных НКО, преподавателей и студентов профильных вузов, специалистов в области медиаэтики и медиаправа. Включение тематического "круглого стола", посвященного проблемам профессионально-этического саморегулирования в сфере Интернет-СМИ и в блогосфере. Будут подведены итоги проектных семинаров в ПФО, УФО и СФО. Включение в программу конференции тематического «круглого стола» «Саморегулирование и проблема защиты прав граждан в сфере массовой информации» с участием представителей медийных организаций и ассциаций. Включение раздела «Специфика информационных споров, затрагивающих права граждан в сфере массовой информации» в консультационно-обучающие семинары Коллегии в регионах. (Казань, Екатеринбург, Барнаул). Привлечение представителей правозащитных и общественных организаций, членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и по правам человека к выполнению функции специализированного эксперта при рассмотрении информационных споров, затрагивающих права человека в сфере массовой информации. Проведение научно-практической конференции Коллегии планируется на май 2021 г.

28.05.2021

29.05.2021

Результатом научно-практической конференции должна стать выработка рекомендаций , учитывающих как мировой опыт медиаэтического саморегулирования, так и российскую специфику (на основе анализа обращений в Общественную коллегию по жалобам на прессу). Представление обобщённого российского опыта медиаэтической медиации участникам ежегодной научно-практической конференции Коллегии. Привлечение внимания к той категории проблемных ситуаций, в которых граждане и журналисты могут благотворно повлиять и на общественное, и на профессиональное мнение: поддерживая культуру этической журналистики, помогая профессионализации журналистов и СМИ, оказывая полезное воздействие на процесс становления Интернет-СМИ и блогосферы. Планируется участие в конференции не менее 70 экспертов в области медиаэтики и медиаправа, преподавателей и студентов профильных вузов, представителей медийных организаций и ассоциаций, правозащитных и иных НКО, блогеров и т.д.

Издание научного журнала «Труды по интеллектуальной собственности»

Выпуск 8 номеров журнала в течение 2 лет

01.01.2020

31.12.2021

Обеспечение научной дискуссии по проблемам, относящимся к сфере деятельности Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам

Разработка новых проектных предложений

Подготовка проектов в области образования, науки, культуры и коммуникации по профилю АНО ТЦЮ

01.01.2020

31.12.2021

Направление проектных заявок в Фонд Президентских грантов