III международный научно-практический форум «Культура евразийского региона». Изменения

Изменения в Программе III международного научно-практического форума «Культура евразийского региона», который состоится 2 – 3 июня 2022 г. в Алтайском государственном институте культуры (г. Барнаул, Алтайский край, Россия)

1. Письмо-приглашение к участию в III международном научно-практическом форуме «Культура евразийского региона» (полный текст в формате .doc и .pdf)

2. Проект программы форума (полный текст в формате .doc или .pdf)

 

ПРОЕКТ

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Алтайского края

Алтайский государственный институт культуры (Россия, г. Барнаул)

Содружество азиатских учреждений образования в сфере культуры

Сибирское отделение Российской академии наук (Россия, г. Новосибирск)

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (Россия, г. Москва, г. Омск)

Клуб ЮНЕСКО «Культурное наследие Алтая» (Россия, г. Барнаул)

Алтайское отделение Императорского Православного Палестинского Общества (Россия, г. Барнаул)

Этнокультурный научно-образовательный центр «АруСвати»

(Россия, Республика Алтай)

 

 

 ПРОГРАММА

 III международного научно-практического форума

«Культура евразийского региона»

2–3 июня 2022 г.

Барнаул, 2022

 

ПРОЕКТ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ФОРУМА

 

Председатель оргкомитета Форума

Буевич Галина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, ректор Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия);

 

Заместитель председателя оргкомитета Форума

Полякова Елена Александровна, доктор исторических наук, доцент, проректор по научной работе и международным связям Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия);

Члены оргкомитета Форума

Чотонов Мамашарип Мамытович, кандидат экономических наук, доцент, ректор Киргизского государственного университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой (г. Бишкек, Кыргызстан);

Селезнева Ирина Александровна, кандидат исторических наук, доцент, директор Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (г. Москва, Россия); доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (г. Омск, Россия);

Авгонов Алишер Файзуллоевич, кандидат филологических наук, доцент, проректор по науке и инновационному развитию Таджикского государственного института культуры и искусств имени М. Турсунзаде (г. Душанбе, Таджикистан);

Антипова Юлия Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории музыки, проректор по научной работе Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки (г. Новосибирск, Россия);

Жумаев Собиржон Саидович, профессор, проректор по научной работе и инновациям Государственного института искусств и культуры Узбекистана (г. Ташкент, Узбекистан);

Костюк Наталья Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и инновационной деятельности Кемеровского государственного института культуры (г. Кемерово, Россия);

Цыремпилова Ирина Семеновна, доктор исторических наук, доцент, проректор по научной работе Восточно-Сибирского государственного института культуры (г. Улан-Удэ, Россия);

Айкина Любовь Павловна, кандидат педагогических наук, доцент, проректор по учебно-творческой работе Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия);

Воронкина Ирина Эдуардовна, проректор по административно-хозяйственной работе Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия);

Кутькина Олеся Петровна, кандидат педагогических наук, доцент, проректор по учебной работе Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия);

Старостин Сергей Николаевич, заведующий сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, председатель Правления Российского фольклорного союза, преподаватель кафедры народной художественной культуры Московского государственного института культуры (г. Москва, Россия);

Крейдун Георгий, доктор искусствоведения, протоиерей, председатель Алтайского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (г. Барнаул, Россия);

Аязбекова Сабина Шариповна, доктор философских наук, профессор Казахстанского филиала Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (г. Астана, Казахстан);

Шелегина Ольга Николаевна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск, Россия);

Мастеница Елена Николаевна кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (г. Санкт-Петербург, Россия);

Белькова Лариса Викторовна, директор детской школы искусств «Традиция» (г. Барнаул, Россия);

Новичихина Наталья Валерьевна, директор КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодёжи» (г. Барнаул, Россия);

Разгоняева Наталья Сергеевна, директор краевого автономного учреждения «Дом народов Алтайского края» (г. Барнаул, Россия);

Балашова Елена Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета информационных ресурсов и дизайна Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия);

Крючкова Нина Владимировна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор, декан музыкального факультета Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия);

Молявко Геннадий Павлович, заслуженный работник культуры Российской Федерации, доцент, декан хореографического факультета Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия);

Тюренкова Людмила Михайловна, кандидат философских наук, доцент, декан факультета художественного творчества Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия);

Чихачева Мария Михайловна, кандидат искусствоведения, доцент, начальник научного отдела Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского (г. Красноярск, Россия);

Мамыев Данил Иванович, председатель региональной общественной организации «Этнокультурный научно-образовательный центр «АруСвати» (с. Онгудай, Россия);

Григорьева Татьяна Евгеньевна, и.о. начальника управления по воспитательной работе и внеаудиторной работе со студентами Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия);

Хижинкова Елена Юрьевна, кандидат технических наук, заведующий отделом организации научно-исследовательской работы и международной деятельности (г. Барнаул, Россия).

 


 Проект программы форума (полный текст в формате .doc или .pdf)

ПРОЕКТ

02 июня 2022 г.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ

 III международного научно-практического форума

«КУЛЬТУРА ЕВРАЗИЙСКОГО РЕГИОНА»

(г. Барнаул, Россия)

 

9.00 – 10.00

Регистрация участников форума

9.00 – 19.00

Работа выставок и презентационных площадок

9.30 – 10.00

Пресс-подход

10.00 – 10.30

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ФОРУМА

10.30 – 13.00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
VII международной научно-практической конференции «КУЛЬТУРА В ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ»

Захаров Владимир Михайлович, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды Института биологии развития РАН (г. Москва, Россия)

ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Селезнева Ирина Александровна, кандидат исторических наук, доцент, директор Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (г. Москва, Россия); доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (г. Омск, Россия)

МЕТОДОЛОГИЯ И ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ

Рыженко Валентина Георгиевна, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (г. Омск, Россия)

ПУБЛИЧНАЯ ПАМЯТЬ КАК ОБЛАСТЬ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ

Рашидов Темур Махмудович, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой «Искусства эстрады и массовых представлений» Государственного института искусств и культуры Узбекистана (г. Ташкент, Узбекистан)

КИНОИСКУССТВО И ЕГО РОЛЬ В ТРАНСЛЯЦИИ  НЕМАТЕРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ

Антипова Юлия Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории музыки, проректор по научной работе Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки (г. Новосибирск, Россия)

WORLD MUSIC: ТЕНДЕНЦИИ И ПРИЧИНЫ АКТУАЛИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ

 

Старостин Сергей Николаевич, заведующий сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, председатель Правления Российского фольклорного союза, преподаватель кафедры народной художественной культуры Московского государственного института культуры (г. Москва, Россия)

ФОЛЬКЛОР КАК БАЗИС МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ ЭТНОСА

Мастеница Елена Николаевна кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (г. Санкт-Петербург, Россия)

МУЗЕЙ И НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ

13.00 – 14.00

Перерыв на обед

14.00 – 17.00

Работа секций VII международной научно-практической конференции «КУЛЬТУРА В ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ»

Параллельные сессии

Секция 1. Концепты и константы нематериального культурного наследия

Секция 2. Фольклор как базис мировозренческой парадигмы этноса

Секция 3. Нематериальное культурное наследие в музее: вопросы документирования и репрезентации

Секция 4. Культурное пространство  библиотеки: многовекторность в популяризации  нематериального наследия

Секция 5. Сохранение традиций исполнительских искусств как область нематериального наследия

Секция 6. Актуальные практики изучения и трансляции нематериального наследия средствами педагогики и социально-культурной деятельности

Секция 7. Нематериальное в материальном: феномен традиционных народных промыслов  и народного искусства

Секция 8. Нематериальное наследие в цифровом пространстве: особенности трансляции и восприятия

14.00 – 17.00

Финал и награждение победителей VI открытого международного конкурса художественного творчества молодежи «Здесь Родины моей начало...»

17.00 – 17.30

Кофе-пауза

17.30 – 19.00

КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ПРОГРАММА

Концертная программа

«Народы Алтая: чтим традиции»

Экскурсионная программа

по городу Барнаулу

19.00 – 20.00

Товарищеский ужин

 

03 июня 2022 г.

ВТОРОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ

III международного научно-практического форума

«КУЛЬТУРА ЕВРАЗИЙСКОГО РЕГИОНА»

(г. Барнаул, Россия)

 

9.00 – 19.00

Работа выставок и презентационных площадок

9.00 – 12.00

Работа секций VII международной научно-практической конференции «Культура в евразийском пространстве: традиции и новации»

 

Секция 9. Исследование нематериального наследия в работах молодых исследователей

 

9.00 – 9.30

Регистрация участников форсайт-сессии, панельной дискуссии, образовательных треков

 

9.30 – 12.00

Форсайт-сессия «ЦИФРОВИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ»

10.00 – 12.00

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТРЕК

Открытая онлайн-лекция

Корпобаева Мариям Керималиевна, заведующий кафедрой музыкально-теоретических дисциплин Кыргызского Государственного университета культуры и искусства им. Б. Бейшеналиевой (г. Бишкек, Кыргызская Республика)

НАРОДНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ТРАДИЦИОННАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ТЮРКОВ

12.00 – 13.00

Перерыв на обед

13.00 – 15.00

Панельная дискуссия

 «ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ И ПРОДВИЖЕНИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ В МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ: ГРАФФИТИ, АНИМАЦИЯ, КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ»

Гаврилина Лариса Михайловна, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры культурологии Московского государственного института культуры (г. Москва, Россия)

Гребенщиков Юрий Владимирович, доцент, член Союза художников России, доцент кафедры дизайна и архитектуры Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия)

Сазонова Вероника Александровна, аспирант кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета (г. Москва, Россия)

Гекман Наталья Анатольевна, преподаватель кафедры художественной культуры и декоративно-прикладного творчества факультета художественного творчества Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия)

 

13.00 – 15.00

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТРЕКИ

Открытая онлайн-лекция

Рейли Марина Викторовна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (г. Санкт-Петербург, Россия)

ОБРАЗЫ ВЕЛИКОЙ БОГИНИ В СКАЗКАХ СЛАВЯНСКИХ И ТЮРКСКИХ НАРОДОВ И ИХ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

Мастер-класс

Медведенко Вера Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия)

ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ НАРОДОВ ЕВРАЗИИ

15.00 – 16.00

Круглый стол «ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ И ПРОДВИЖЕНИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ: ПАТРИОТИЗМ ИЛИ МИФОТВОРЧЕСТВО?»

Старостин Сергей Николаевич, заведующий сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, председатель Правления Российского фольклорного союза, преподаватель кафедры народной художественной культуры Московского государственного института культуры (г. Москва, Россия);

ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ФОРУМА

17.00

Выезд на мероприятия в Республику Алтай

9.00 – 13.00

КУЛЬТУРНО-ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

13.00 – 14.30

Перерыв на обед

14.30 – 18.00

Всероссийский круглый стол

«КУЛЬТУРА, ЭКОЛОГИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ - ФУНДАМЕНТ НООСФЕРНОГО РАЗВИТИЯ НАРОДОВ РОССИИ»

19.00 – 20.00

Товарищеский ужин

 

04 июня 2022 г.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ ФОРУМА

(Республика Алтай, Россия)

 

9.00 – 13.00

КУЛЬТУРНО-ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

13.00 – 14.30

Перерыв на обед

14.30 – 18.00

Всероссийский круглый стол

«КУЛЬТУРА, ЭКОЛОГИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ - ФУНДАМЕНТ НООСФЕРНОГО РАЗВИТИЯ НАРОДОВ РОССИИ»

19.00 – 20.00

Товарищеский ужин

 

05 июня 2022 г.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ ФОРУМА

(Республика Алтай, Россия)

 

9.00 – 13.00

КУЛЬТУРНО-ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

13.00 – 14.00

Перерыв на обед

14.00

Отъезд

 

Примечание: Организатор оставляет за собой право внести изменения в Программу